В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню
Церковь празднует память святых Космы и Дамиана Римских 14.07.2016
В четверг 14 июля 2016 года Православная Церковь празднует память святых мучеников, чудотворцев и бессребреников родных братьев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (III век).
Родом они были из Рима, по профессии – врачами. Родители-христиане воспитали братьев благочестивыми и целомудренными, а Бог наградил их даром исцеления болезней.

Церковь чтит память святых мучеников бессребреников братьев Космы и Дамиана 14 июля. Им молятся об исцелении от различных недугов. Многие современные врачи почитают братьев-целителей как своих покровителей.

Свой дар, а также образование врачей, Косма и Дамиан направили на помощь людям, исцеляя всех, кто к ним обращался и не беря за это денег. При этом они говорили людям: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы».

Распространившиеся слухи о врачах-христианах, которых называли «безмездными врачами», привлекли внимание римского императора Карина, который послал за ними воинов.

Услышав об этом, христиане просили святых Косму и Дамиана укрыться на время ради тех, которые прибегали к их помощи. Но, не найдя братьев, воины схватили других христиан. Тогда святые Косма и Дамиан сами отдали себя в руки римских воинов, попросив отпустить взятых вместо них заложников.

Сначала святых братьев посадили в темницу, а потом привели на суд к императору. Косма и Дамиан исповедовали свою веру во Христа, а также рассказали о том, что лечили всех бесплатно и никому не причиняли вреда, при этом они отказались принести жертву языческим богам.

Однако император продолжал настаивать, но по молитве святых братьев, Бог поразил его внезапной болезнью, чтобы он на себе испытал всемогущество Господа, не прощающего хулы на Святого Духа.

Люди, видевшие чудо, говорили: «Велик Бог христианский и нет другого Бога, кроме Него!» Многие уверовавшие просили святых врачей исцелить императора, и сам он умолял святых, обещая обратиться к Истинному Богу Христу Спасителю. Святые исцелили его. После этого святые Косма и Дамиан были с честью отпущены на свободу и снова начали лечить людей.

Однако старый врач-наставник, завидовавший братьям и их славе, призвал Косму и Дамиана, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку. Мученическую кончину святые браться приняли примерно в 283-284 годах. По молитвам к ним во все времена происходили разные чудеса исцелений.

Возврат к списку