В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню
21.08.2015

В отчете аналитической компании Yole Developement «Монокристалл» признан в 2014 году крупнейшим производителем сапфиров с объемом годовой выручки $87 млн. Это один из немногих производителей в отрасли, кому удалось закончить прошлый год с операционной прибылью. Компания из пакета «Роснано» заняла 27% мирового рынка во многом благодаря контракту с Apple на поставку стекол для «умных» часов Apple Watch.

Сапфир — второй по твердости материал после алмаза, который обладает хорошими оптическими свойствами и поэтому используется в производстве светодиодов, применяемых в подсветке LED-телевизоров и в освещении, а также в часовой промышленности и в производстве мобильной электроники. «Монокристалл» обладает 30-летним опытом производства сапфира методом Киропулоса по собственной технологии, что позволяет ему выращивать монокристаллы весом более 100 кг. В июле 2015 года ставропольский завод вырастил самый крупный кристалл сапфира в мире весом 300 кг. До конца года завод планирует увеличить мощность производства на 20% и занять 30% мирового рынка искусственных сапфиров.

В конце июня 2015 года появилась информация, что «Монокристалл» поставляет сапфировые стекла для Apple Watch, однако в самой компании данный факт не подтверждают. В то же время источник, близкий к компании, рассказал «Газете.Ru», что у «Монокристалла» и Apple существует соглашение о конфиденциальности, не позволяющее разглашать подробности производства компонентов для смарт-часов. 



Возврат к списку