В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню
16.10.2015
Монетный двор Мексики выпустит серебряную килограммовую монету «Ацтекский календарь» - одну из самых известных в мире археологических сокровищ во всей ее красе. Диаметр у этой монеты составляет 110 мм., что делает ее одной из самых больших монет в мире (более 32 унций чистого серебра!).

На реверсе изображен ацтекский календарь. В верхней части по кругу надпись «CALENDARIO AZTECA» (Ацтекский календарь). Справа знак монетного двора Мексики, а слева знак номинала «$» и «100» (100 песо). Слева написан год чеканки и надпись: «1 kg PLATA PURA LEY .999» (1 кг. чистого серебря 0,999 пробы).

В центре аверса национальный герб Мексики и надпись «ESTADOS UNIDOS MEXICANOS» (Соединенные Штаты Мексики). Вокруг центрального изображения расположены маленькие репродукции герба, каковым он был в разные исторические эпохи.

Эта монета является очень редкой, потому что будет выпущено всего 800 экземпляров в 2015 году (в 2014 году было выпущено 500 штук).

Ацтекский календарь основывался на солнечном году. В нем было 18 месяцев, каждый из которых состоял из 20 дней и дополнительных 5 дней (они обозначали несчастливые дни, в которые нельзя было работать). В каждом месяце было пять недель по пять дней каждая. Каждый последний день в неделе был днем, когда организовывался рынок или же люди просто могли отдыхать. В данной мексиканской монете показана копия настоящего календарного камня ацтеков. Это весомое приобретение в коллекцию, а также возможность буквально прикоснуться к истории древних ацтеков, к их ритмам жизни, обычаям и традициям.
Источник:http://zoloto-md.ru/index.php?route=pavblog/blog&id=488


Возврат к списку