В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню
25.08.2015

Ювелирное дело известно человечеству с незапамятных времен. Но если в далекие времена услугами мастеров ювелиров пользовались исключительно люди состоятельные, то сейчас спрос на их изделия присутствует практически в каждом слое общества, что значительно изменило специфику отрасли.

Прежде всего, этому способствовали внедрение в производство последних технических достижений в области высокоточной обработки металлов и сплавов, промышленное производство искусственных драгоценных и полудрагоценных камней, открытия в области выплавки.

Но ювелирное дело ничуть не потеряло своей привлекательности. Наоборот, внедрение новых технологий и удешевление производства дали большое пространство для творчества. Современный ювелир обладает куда большим набором навыков и знаний, нежели его коллега, живший несколько сотен лет назад. Например, предварительное компьютерное моделирование будущего изделия позволяет сэкономить время и дорогостоящий материал за счет уменьшения вероятных ошибок при производстве. Лазерная гравировка в разы облегчает работу мастеру, экономя его силы и время, при этом не уступая по качеству традиционному способу. Штамповка и ковка позволили выпускать ювелирные изделия в промышленных масштабах. Правда, стоит признать, что в этом случае качество все же уступает ручной работе. Также современный ювелир должен на неплохом уровне владеть теорией металлов и сплавов, материаловедением и другими науками.

Из всего вышесказанного можно было бы сделать вывод, что ювелирное дело потеряло составляющую искусства и превратилось в бездушный промышленный конвейер. Но это не так. Какие бы технологии не внедрялись, какие бы открытия не совершались, опыт и мастерство ювелира, его художественный талант и любовь к искусству всегда будут оставаться краеугольными камнями ювелирного дела.

uvelir.info


Возврат к списку