В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню
Церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери. 05.08.2016
Церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери.

Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными, на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвой обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля (5 августа н.с.)  было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.

Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, в царствование польского короля Яна Собесского (1674-1696), полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нурредина, через Вишневец подступили к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон.

Игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому (память 28 октября).

С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, «омофор белоблистящийся распуская», с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал.

В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

Церковь празднует память святых Космы и Дамиана Римских 14.07.2016
Церковь празднует память святых Космы и Дамиана Римских

В четверг 14 июля 2016 года Православная Церковь празднует память святых мучеников, чудотворцев и бессребреников родных братьев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (III век).
Родом они были из Рима, по профессии – врачами. Родители-христиане воспитали братьев благочестивыми и целомудренными, а Бог наградил их даром исцеления болезней.

Церковь чтит память святых мучеников бессребреников братьев Космы и Дамиана 14 июля. Им молятся об исцелении от различных недугов. Многие современные врачи почитают братьев-целителей как своих покровителей.

Свой дар, а также образование врачей, Косма и Дамиан направили на помощь людям, исцеляя всех, кто к ним обращался и не беря за это денег. При этом они говорили людям: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы».

Распространившиеся слухи о врачах-христианах, которых называли «безмездными врачами», привлекли внимание римского императора Карина, который послал за ними воинов.

Услышав об этом, христиане просили святых Косму и Дамиана укрыться на время ради тех, которые прибегали к их помощи. Но, не найдя братьев, воины схватили других христиан. Тогда святые Косма и Дамиан сами отдали себя в руки римских воинов, попросив отпустить взятых вместо них заложников.

Сначала святых братьев посадили в темницу, а потом привели на суд к императору. Косма и Дамиан исповедовали свою веру во Христа, а также рассказали о том, что лечили всех бесплатно и никому не причиняли вреда, при этом они отказались принести жертву языческим богам.

Однако император продолжал настаивать, но по молитве святых братьев, Бог поразил его внезапной болезнью, чтобы он на себе испытал всемогущество Господа, не прощающего хулы на Святого Духа.

Люди, видевшие чудо, говорили: «Велик Бог христианский и нет другого Бога, кроме Него!» Многие уверовавшие просили святых врачей исцелить императора, и сам он умолял святых, обещая обратиться к Истинному Богу Христу Спасителю. Святые исцелили его. После этого святые Косма и Дамиан были с честью отпущены на свободу и снова начали лечить людей.

Однако старый врач-наставник, завидовавший братьям и их славе, призвал Косму и Дамиана, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку. Мученическую кончину святые браться приняли примерно в 283-284 годах. По молитвам к ним во все времена происходили разные чудеса исцелений.

23.06.2016
Выставка афонских икон открылась в Санкт-Петербурге.

Экспозицию «Греческая бумажная икона» презентовали 21 июня в Государственном музее истории религии Петербурга.
Выставку, посвященную 1000-летию русского монашества на Афоне, организовали при поддержке министерства культуры РФ и министерства культуры и спорта Греческой Республики.

Посетители музея смогут увидеть 70 гравированных икон на бумаге, которые дополняют медные гравировальные доски и уникальные гравюры на ткани. Половина экспонатов предоставлена Музеем византийской культуры города Салоники, вместе с которым и осуществляется первый этап проекта. Вторым этапом станет издание каталога на греческом, английском и русском языках, а осенью выставка откроется в Салониках.

Большинство представленных на выставке икон относится к XVIII-XIX векам и были привезены со Святой Горы, где гравировальные мастерские существовали в Великой Лавре, Иверском и Хиландарском монастырях. Кроме того, организаторы выставили гравюры, выполненные по заказу афонских монастырей и общин греческой диаспоры в Западной Европе и России.

По словам игумена Силуана (Туманова), бумажная икона обязана своим существованием небогатым верующим, которые не могли позволить себе приобрести икону, написанную на доске. Гравюры, представленные на выставке помогают понять особенности религиозности Святой Горы и русских людей той эпохи.

По материалам сайта mitropolia.spb.ru.

07.06.2016
Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Вознесение»


Москва, 7 июня 2016 г.

9 июня 2016 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Вознесение», сообщает служба коммуникации ОВЦС. Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион. Съемки велись в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы.

http://www.pravoslavie.ru/94027.html

03.06.2016
Начался всероссийский Великорецкий крестный ход

Начался всероссийский Великорецкий крестный ход

3 июня 2016 г. 17:12


3 июня 2016 года в Вятской епархии начался ежегодный Великорецкий крестный ход — шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца на берег реки Великой, где более 600 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ.

Патриархия.ru

28.05.2016
Президент России В.В. Путин посетил Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь

Президент России В.В. Путин посетил Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
28 мая 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Святую Гору Афон. Визит главы Российского государства приурочен к празднованию тысячелетия русского монашества на Святой Горе.

29.04.2016
ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ!!!

Уважаемы посетители нашего сайта! В праздничный период интернет-магазин работает по следующему графику:  30 апреля-3 мая и  7-9 мая обработка и отгрузка заказов не производится. 4-6 мая мы работаем в обычном режиме.  В выходные дни прием заказов осуществляется в предварительном режиме. Поздравляем всех с наступающими праздниками!!

07.04.2016
Сегодня праздник -Благовещение Пресвятой Богородицы.

Сегодня один из 12 великих праздников, Благовещение. По преданию, в этот день архангел Гавриил принёс Деве Марии весть о том, что у неё родится сын, Спаситель мира. Все православные храмы сегодня украшены белыми цветами, которые символизируют чистоту и непорочность.

04.04.2016
Панихида по Николаю Гоголю совершена в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга..

Панихида, приуроченная к 207-й годовщине со дня рождения Николая Гоголя, была отслужена 1 апреля, в Казанском кафедральном соборе.
Богослужение совершил ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов.
За панихидой молились представители украинской национально-культурной автономии, а также почитатели таланта Николая Гоголя.
Перед панихидой отец Андрей обратился к собравшимся с пастырским словом, отметив, что в творчестве гения русской словесности отражено отношение к имперской столице. "Он задумывался о вечном, стремился ко спасению и своим творчеством духовно просвещал читателей, - сказал священник. - Мы, живущие на земле, призваны молиться о прощении прегрешений отошедших в мир иной. Помолимся, чтобы Господь простил вольные и невольные грехи приснопоминаемого Николая".

Николай Гоголь (1 апреля 1809 - 4 марта 1852) - русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, один из создателей отечественного художественного реализма. Главными его произведениями стали сборник повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки" и поэма “Мертвые души”. Писатель точно и тонко наблюдал жизнь, улавливая ее типичные черты, воплощал их в глубоко психологических, правдивых образах. Образы, созданные Гоголем, поражают необыкновенной вдумчивостью, интуицией, глубиной созерцания.

по материалам: ИА "Вода живая",
01.04.16

Мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого в Донском монастыре 30.03.2016
Мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого в Донском монастыре

1-2 апреля 2016 года мощи крымского святителя Луки Войно-Ясенецкого будут находиться в Донском монастыре г. Москвы (Донская площадь, 1-3, м. Шаболовская).
Делегация со святыми мощами прибудет 1 апреля в 13:30 и покинет обитель 2 апреля в 12:00.
В этот период Донской монастырь будет круглосуточно открыт для всех желающих помолиться перед мощами святителя Луки.

  икона святителя Луки

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В наши дни по искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи избавлений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Мощи Луки Крымского источают великие чудеса. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными греховными наклонностями.


по материалам сайта  http://www.pravoslavie.ru/

14.03.2016
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В понедельник 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Церкви в декабре 2009 года.

Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Ранее глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил, что День православной книги в 2016 году отметят различными акциями во всех епархиях Русской Церкви, в том числе в Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане и странах Балтии.

14.03.2016
НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.

21.02.2016
ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ПЕРИОД.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ НАШЕГО САЙТА!!
В СВЯЗИ С ПРАЗДНИЧНЫМИ ВЫХОДНЫМИ, ОТГРУЗКА ЗАКАЗОВ В ПЕРИОД С 21 ПО 23 ФЕВРАЛЯ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!
С 24 ФЕВРАЛЯ ОТГРУЗКА ЗАКАЗОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ.

ПОДАРОК ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА! 19.02.2016
ПОДАРОК ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!

Традиционно покровителем защитников отечества считается св. вмч.  Георгий Победоносец 

В честь праздника, мы предлагаем Вам икону  св. вмч. Георгия Победоносца со скидкой 25%

11.02.2016
На подворье Русской Православной Церкви в Белграде молитвенно почтили память блаженной Ксении Петербургской

Каждый год в маленькой русской церкви на Ташмайдане, в которой находится икона с частицей камня с гроба блаженной Ксении, собирается все больше верующих, как из Белграда, так и из других городов страны. На праздник храм не смог вместить всех пришедших — часть прихожан и паломников молились за Литургией, стоя в храмовом дворе. Несколько сотен человек причастилось Святых Христовых Таин.

В ГРЕЦИИ ПРОШЕЛ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ ЭЛЕКТРОННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОСТИ 08.02.2016
В ГРЕЦИИ ПРОШЕЛ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ ЭЛЕКТРОННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОСТИ

Тысячи людей собрались в центре Афин на митинг против электронной «карты гражданина», сообщает из греческой столицы корреспондент AgionOros.ru.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ СТЕНД G-133 НА ВЫСТАВКЕ "JUNWEX-2016". ДАРИМ ПОДАРКИ!!! 01.02.2016
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ СТЕНД G-133 НА ВЫСТАВКЕ "JUNWEX-2016". ДАРИМ ПОДАРКИ!!!

Компания "Мир Афонской иконы", как всегда, принимает участие в международной ювелирной выставке "JUNVEX-2016", в Санкт-Петербурге.

ПРИХОДИТЕ К НАМ НА СТЕНД G-133, СКАЖИТЕ КОДОВОЕ СЛОВО "ПОДАРОК", И МЫ ВРУЧИМ ВАМ ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ, И НЕ ТОЛЬКО!!!

Традиционно выставка представляет практически все лучшие компании не только России, но и зарубежья. Именно поэтому экспозиция Ювелирного Форума занимает самую большую выставочную площадку города. Более 500 экспонентов демонстрируют свои лучшие изделия - ювелирные украшения, часы, столовые приборы, представительскую и сувенирную продукцию, художественное оружие и многое другое.

Время работы выставки:
3-7 февраля 2016, 11.00 - 19.00
Санкт-Петербург, КВЦ "Экспофорум"

Как добраться:
Бесплатные шаттлы с 3 по 7 февраля будут отправляться
от ст. метро: Московская (Московский проспект 197) с 10.30 до 20.00.
Интервал движения 20 минут.
A5_4+4_Страница_2.jpg

25.01.2016
Рождественские образовательные чтения -2016 открылись в Москве.

25 января. ПРАВМИР. В Москве в государственном Кремлевском дворце началась торжественная церемония открытия Рождественских образовательных чтений-2016. Тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви.

КУПИ ИКОНУ - ПОЛУЧИ ПОДАРОК 19.01.2016
КУПИ ИКОНУ - ПОЛУЧИ ПОДАРОК

                                                    ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ!
 ПРИ ПОКУПКЕ ИКОНЫ ОТ  РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - ПОЛУЧИ ПОДАРОК!!!

                                                ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

18.01.2016
Бесплатная доставка по России

Хорошая новость для клиентов нашего интернет-магазина! Теперь, при заказе на сумму от 10 000 рублей - доставка по России бесплатная.

Dostavka.jpg


21 - 40 из 78
Страницы: